Infor Reduz Tarifas de Licenças de Softwares com Novo Programa

Share
Ao minimizar custos de licenças, Infor flex incentiva clientes a atualizar ou migrar de aplicativos

Jul 13, 2009

 

 A Infor, uma das maiores empresas de software corporativo do mundo, comunica o lançamento do Infor Flex, um programa de redução de tarifas de licenças que incentiva os clientes a buscar as últimas versões dos produtos Infor ou a migrar para outras soluções equivalentes.
       Segundo Bob Faricy, vice-presidente sênior da America Latina, a decisão de fazer o upgrade ou a migração dos produtos fica totalmente a cargo de cada cliente, que se orienta conforme as necessidades de seus Negócios.
       Na prática, o Infor Flex minimiza tarifas de transação e de licença de softwares, ao mesmo tempo em que desburocratiza sua metodologia de implementação, o que, nas palavras do executivo, “acaba sendo um incentivo à adesão de novos módulos de programas.”
A redução tarifária abrange, inclusive, benefícios de acesso facilitado aos serviços abertos da plataforma SOA, sem que isso represente oneração adicional ao cliente.
       Em recente relatório divulgado pela Forrester Research, que analisou o papel do software em grandes corporações e no mercado SMB, o processo de atualização de aplicações-chave foi considerado a iniciativa corporativa de maior importância para ambos os setores.
       “Em tempos de orçamentos de TI mais enxutos, soluções como o Infor Flex servem não só como um incentivo à constante inovação de softwares, mas também como uma ferramenta capaz de trazer maior competitividade para a empresa”.

Press contacts

Media contacts - Americas

Dan Barnhardt
U.S.A. and Canada
Phone:+1 646 336 1731
Email:dan.barnhardt@infor.com

Claudia Vazquez
Latin America
Phone:+54 11 4010 8079
Email:claudia.vazquez@infor.com

Media contacts - Europe, Middle East and Africa

Richard Moore
United Kingdom, Southern Europe,
Middle East and Africa
Phone:+44 121 615 8189
Email:richard.moore@infor.com

Tanja Hossfeld
Central, Northern and Eastern Europe
Phone:+49 172 7481 111
Email:tanja.hossfeld@infor.com

Media contacts - Asia

Phyllis Tan
Phone:+65 9799 9133
Email:phyllis.tan@infor.com

Industry analyst contact

Sharon Sulc
Phone:+1 614 537 6634
Email:sharon.sulc@infor.com

Specialized by industry.
Engineered for speed.
© Direitos autorais 2017. Infor. Todos os direitos reservados.